Главная новости Древний Марс покрылся водой через щели

PostHeaderIcon Древний Марс покрылся водой через щели

28.10.2010:15.44
Марс. Изображение The Viking Project, NASAМарс. Изображение The Viking Project, NASA

Вода, которая заполняла существовавшие на Марсе океаны, проникла на поверхность планеты сквозь многочисленные трещины. Такое заключение группа ученых обосновала в статье, принятой к публикации в журнал Icarus. Коротко исследование описано на портале Space.com.
В настоящее время вода на Марсе присутствует только в форме льда (впервые его обнаружили орбитальные аппараты, однако непосредственно получить воду из марсианского грунта в 2008 году зонд "Феникс"), но в прошлом, как считают большинство ученых, поверхность планеты была покрыта реками и океанами. У специалистов нет однозначного мнения, как именно сформировались водные массивы Марса.
По одной из версий, это произошло при разрушении обширных регионов коры - следы таких процессов есть в некоторых местах Красной планеты. Однако таких мест очень немного, в то время как залежи осадочных пород, указывающие на существование океанов, весьма распространены. Авторы новой работы предложили другую гипотезу. По их мнению, грунтовые воды медленно просачивалась из-под поверхности, и этот процесс мог длится многие сотни лет. Постепенно он приводил к обрушению породы, сформировав тот рельеф, который ученые наблюдают на Марсе в настоящее время.
Один из самых спорных моментов, касающихся марсианской воды, - это вопрос о времени высыхания Красной планеты. Долгое время считалось, что это произошло несколько миллиардов лет назад, но недавно был получен ряд того, что жидкая вода присутствовала на Марсе .

ссылка на источник
    Комментарии (0)
    Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
     
    Виды космоса
    планета Юпитер фото
    планета Юпитер фото
    шаттл columbia
    шаттл columbia
    фото земли в реальном времени
    фото земли в реальном времени