Главная новости Археологи нашли на Триумфальной площади курительные трубки XVII века

PostHeaderIcon Археологи нашли на Триумфальной площади курительные трубки XVII века

28.10.2010:17.50
Триумфальная площадь. Фото с сайта moscow-live.ruТриумфальная площадь. Фото с сайта moscow-live.ru

При археологических раскопках на месте строительства подземной парковки на Триумфальной площади в центре Москвы обнаружены остатки зданий Тверской ямской слободы. Как сообщает "" со ссылкой на Москомнаследия, вскрыты срубы домов рубежа XVII-XVIII веков, найдены фрагменты печных изразцов, керамической посуды, медные монеты, железные инструменты, курительные трубки и другие предметы.
Ямские слободы располагались на окраинах Москвы у крупных трактов и были населены преимущественно ямщиками, перевозившими пассажиров и грузы, а также почту, на дальние расстояния. Тверской тракт в XVIII веке стал одной из важнейших дорог России, связав Москву с Санкт-Петербургом. Тверская ямская слобода располагалась в том месте, где этот тракт пересекал таможенную границу Москвы (возникшую в конце XVI века линию внешних городских укреплений - Земляного города, в основном совпадающую с линией нынешнего Садового кольца). По этой слободе названы четыре параллельные улицы в современной Москве, в том числе 1-я Тверская-Ямская, продолжающая Тверскую улицу и переходящая в Ленинградский проспект.
Триумфальная площадь была закрыта на реконструкцию в конце августа 2010 года. После завершения обязательных археологических исследований там планируется построить подземную парковку на 600 машиномест, которая, по замыслу проектировщиков, позволит разгрузить движение по Тверской улице. Вместе с тем, представители оппозиционного движения "", избравшие Триумфальную местом своих митингов по 31-м числам, утверждают, что работы были начаты для того, чтобы помешать их протестным акциям.

ссылка на источник
    Комментарии (0)
    Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!