Главная новости Космические тренажеры Академгородка

PostHeaderIcon Космические тренажеры Академгородка


В лаборатории программных систем машинной графики Института автоматики и электрометрии СО РАН занимаются созданием систем для космических и авиационных тренажеров. Руководит лабораторией доктор физматнаук, профессор НГУ Михаил Лаврентьев. В преддверие празднования Дня науки он рассказал о достижениях компьютерной графики реального времени.
Лаборатория ИАиЭ СО РАН совместно с инновационной компанией «СофтЛаб-Нск» занимается созданием компьютерных систем, используемых при подготовке космонавтов к полету на Международной космической станции. Каждый космонавт перед полетом в космос проходит обязательную практику на данном тренажере, который является симулятором стыковочного процесса в ручном режиме.
- Тренажер абсолютно точно передает физику и процессы в открытом космосе. Соблюдены все масштабы 1:1, более того – полностью воссоздана карта звездного неба, включающая в себя около 7 тысяч звезд. И космонавт, запуская тренажер на тот момент, когда он в будущем будет пристыковываться к станции в реальном времени, на симуляторе он видит картину звездного неба такой, какой она будет в момент стыковки, - рассказал Михаил Лаврентьев. – Создатели системы учли все параметры – дату и время стыковки, положение Земли и Солнца, линию тени.

Источник: ФКА Роскосмос

http://sibkray.ru/news/2010-1-28/7601/
    Комментарии (0)
    Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
     
    Виды космоса
    поверхность планеты марс
    поверхность планеты марс
    Снимок Земли с орбиты
    Снимок Земли с орбиты
    земля надежды
    земля надежды