Главная новости Спутник NASA сфотографировал вулкан на Камчатке

PostHeaderIcon Спутник NASA сфотографировал вулкан на Камчатке

Вулкан Карымский. Фото NASA Вулкан Карымский. Фото NASA

 


Космический аппарат Американского космического агентства Terra сфотографировал с орбиты "работу" камчатского вулкана Карымский. Снимки и их описание приводится на сайте миссии, а фото (1 Мб) в высоком разрешении можно посмотреть тут.

Все фотографии были сделаны при помощи установленного на Terra радиометра ASTER. На снимке хорошо видно, что вулкан в настоящее время проявляет активность. Ранее сообщалось, что помимо Карымского на Дальнем Востоке активизировались еще три вулкана.

Последний раз Карымский ощутимо "оживлялся" в марте 2009 года, а в состоянии активности он пребывает с 2001 года. В марте пыль, выброшенная вулканом, покрыла снег вокруг вулкана на 30 километров до побережья Тихого океана. Этот пейзаж был также заснят Terra. Фото (1,3 Mб) в высоком разрешении можно посмотреть здесь.

Спутник Terra был запущен в 1999 году. На нем имеются пять основных инструментов для изучения земной поверхности, а также мониторинга климата и окружающей среды. Совсем недавно при помощи установленной на борту аппаратуры удалось получить самую подробную на сегодняшний день топографическую карту Земли.

 

    Комментарии (0)
    Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
     
    Виды космоса
    секретные фото луны
    секретные фото луны
    фотография Луны
    фотография Луны
    красивые фото луны
    красивые фото луны