Главная новости "Мы знаем, как делать технику"

PostHeaderIcon "Мы знаем, как делать технику"


Выступление генерального директора ОАО «Научно-производственная корпорация «РЕКОД» В.Г. Безбородова на пресс-конференции, посвященной открытию XV Международного форума «Технологии безопасности» 2 февраля 2010 г.     В области технологий безопасности Роскосмос реализует два крупных направления. Первое – это развертывание орбитальной группировки, без которой говорить бесполезно об использовании космических систем. ГЛОНАСС, система связи, система поиска и спасения КОСПАС-SARSAT еще очень слабо используются не по вине орбитальной группировки, а больше по вине наземной инфраструктуры. Орбитальная группировка ГЛОНАСС сегодня – это 18 спутников, которые перекрывают всю территорию России. В ближайшее время группировка пополнится еще тремя космическими аппаратами ГЛОНАСС. Орбитальная группировка в составе 21 спутника позволит решать все навигационные задачи на территории Российской Федерации.
Второе крупное направление связано с тем, что Роскосмос сегодня от штурма космоса повернулся к реальному использованию результатов космической деятельности. Что касается технологий безопасности, то был выбран правильный путь – сконцентрировать все ресурсы на задачах мониторинга конкретных объектов. Например, выполнена работа по созданию системы спутникового мониторинга и прогнозирования состояния мостового сооружения в Красноярском крае. На нашей экспозиции в «Крокус Экспо» в реальном времени можно увидеть, как это делается. Навигационный приемник с точностью до миллиметра измеряет колебания этого моста в зависимости от создаваемой нагрузки проезжающим автотранспортом.
Другие проекты: «Космическая ГЭС» – разработан с использованием опыта космического мониторинга  Нижнекамской гидроэлектростанции; «Космический Дворец спорта» – в подмосковном городе Одинцово. Комплексный проект «Горная дорога» (автотрасса Адлер – Красная Поляна) включает в себя спутники наблюдения, навигации и аналитический центр. Эти пилотные проекты к концу 2010 года будут полностью реализованы.
Мы  знаем, как делать технику. Но нам нужна еще и нормативно-правовая база, которой сегодня практически нет. А мы готовы к концу года сделать комплексную систему космического мониторинга целого ряда критически важных объектов в рамках реализации Концепция федеральной системы мониторинга критически важных и потенциально опасных объектов инфраструктуры Российской Федерации и опасных грузов, утвержденной Правительством РФ.    
Источник: ФКА Роскосмос

Пресс-служба Роскосмоса
    Комментарии (0)
    Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
     
    Виды космоса
    спутники Марса фото
    спутники Марса фото
    образование земли фото
    образование земли фото
    орбитальная фотография земли
    орбитальная фотография земли