Главная новости Запуск шаттла "Дискавери" отложили до 17 декабря

PostHeaderIcon Запуск шаттла "Дискавери" отложили до 17 декабря

25.11.2010:10.25
Шаттл "Дискавери" на стартовой площадке. Фото NASAШаттл "Дискавери" на стартовой площадке. Фото NASA

Запуск шаттла "Дискавери" отложен до 17 декабря. Об этом сообщается на сайте NASA. Ранее планировалось, что челнок отправится к 3 числа, однако инженеры не успевают закончить все необходимые проверки к этому сроку.
Исходно старт челнока был намечен на 1 ноября, но сначала запуск перенесли из-за плохой погоды, затем у "Дискавери" была обнаружена утечка топлива, а еще позже техники нашли во внешнем топливном баке челнока несколько трещин. Их ремонт затянулся, и в ходе работ специалисты нашли новые трещины.
Сейчас техники заняты устранением трещин и поиском новых возможных повреждений. По словам Джона Шеннона (John Shannon), одного из ответственных за миссию шаттла, инженеры пока не могут назвать точную дату, когда челнок будет готов к старту. Они не исключают, что необходимые работы могут потребовать дополнительного времени, и в этом случае старт может быть отложен до февраля 2011 года, когда откроется очередное "окно" для запуска. Слова Шеннона приводит портал Space.com.
Нынешний полет станет последним в карьере "Дискавери". Челнок доставит на Международную космическую станцию оборудование, а также гуманоидного робота по имени "Робонавт Второй", который сможет выполнять несложные работы на борту. Подробнее о роботе можно прочитать .

ссылка на источник
    Комментарии (0)
    Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
     
    Виды космоса
    фото поверхности земли со спутника
    фото поверхности земли со спутника
    орбитальный снимок земли
    орбитальный снимок земли
    фотографии планеты Венера
    фотографии планеты Венера