Главная новости Физикам впервые удалось получить конденсат Бозе-Эйнштейна на основе фотонов

PostHeaderIcon Физикам впервые удалось получить конденсат Бозе-Эйнштейна на основе фотонов

25.11.2010:12.28
Волны, описывающие совокупность атомов кальция, находящихся в состоянии конденсата Бозе-Эйнштейна. Изображение авторов исследованияВолны, описывающие совокупность атомов кальция, находящихся в состоянии конденсата Бозе-Эйнштейна. Изображение авторов исследования

- до сих пор многие специалисты были уверены, что это принципиально невозможно. Работа ученых опубликована в журнале Nature. Коротко о ней пишет портал Physics World.
Конденсат Бозе-Эйнштейна - это агрегатное состояние материи, в которое она переходит при температурах, близких к абсолютному нулю (минус 273,15 градуса Цельсия). При этом атомы находятся в минимальных квантовых состояниях, и их можно описать только с использованием законов квантовой механики. Фактически, находящиеся в виде конденсата Бозе-Эйнштейна атомы представляются как волны, которые могут накладываться друг на друга и образовывать гигантские суперволны, которые можно наблюдать. Иными словами, в состоянии конденсата Бозе-Эйнштейна совокупность атомов ведет себя как гигантская квантовая частица.
Впервые конденсат Бозе-Эйнштейн был получен на основании атомов рубидия, и некоторое время специалисты получали его с использованием щелочных металлов (хотя в 2009 году удалось создать конденсат Бозе-Эйнштейна ). Считалось, что фотоны (они тоже относятся к бозонам - частицам с целым спином) нельзя перевести в это состояние, так как при попытках охладить эти частицы, они будут поглощаться стенками экспериментальной камеры и просто "ускользать" от экспериментаторов.
Авторы новой работы охлаждали фотоны в узкой щели между двумя изогнутыми зеркалами, которые ограничивали "свободу перемещений" фотонов, делая их поведение похожим на поведение атомов. При охлаждении атомов их температура выравнивается за счет соударений друг с другом. Фотоны взаимодействуют друг с другом очень слабо, и этот способ для них неприменим. Чтобы выровнять температуру квантов света, ученые заполнили щель молекулами красителя, который практически не поглощал фотоны, но столкновения с которым позволяло снижать их энергию.
Сами фотоны исследователи запускали в щель при помощи лазера. Переход в состояние конденсата Бозе-Эйнштейна происходил, когда число фотонов приближалось к 60 тысячам. Температура перехода для фотонов была намного выше, чем для атомов - она колебалась в районе комнатной.
Коллеги авторов новой работы высоко оценили ее результаты. По словам Вольфганга Кеттерле (Wolfgang Ketterle), который вместе с Эриком Корнеллом и Карлом Виманом получил в 2001 году Нобелевскую премию по физике как раз за создание конденсата Бозе-Эйнштейна, новая работа доказала, что между фотонами и атомами нет фундаментальных различий. Слова Кеттерле цитирует портал Nature News.

ссылка на источник
    Комментарии (0)
    Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
     
    Виды космоса
    международная космическая станция
    международная космическая станция
    взрыв на марсе
    взрыв на марсе
    Фотографии Земли - 13
    Фотографии Земли - 13