Главная Покоряемый Космос Большое Красное пятно Юпитера - 013

PostHeaderIcon Большое Красное пятно Юпитера - 013

Выявленные характеристики крайне затруднят высадку будущих космонавтов на какой-либо из 14 спутников планеты. Правда, исключением может оказаться Каллисто. Этот спутник Юпитера лежит несколько поодаль от интенсивных радиационных областей.
Магнитосфера Юпитера больше земной в сто раз по размерам и в миллион раз — по объему. Быстрое вращение магнитосферы вместе с планетой приводит к тому, что ионизированные частицы вырываются наружу; однако давление солнечного ветра циклически сжимает магнитосферу.
Одним из наиболее интересных и загадочных объектов Солнечной системы является так называемое Большое Красное пятно Юпитера — овальное образование диаметром около 36 тыс. км, обнаруженное астрономом Кассини в 1665 г. До полетов автоматических станций пытались объяснить пятно стоячей волной, образовавшейся над горой или впадиной над поверхностью планеты. Теперь известно, что Юпитер — жидкая планета. На ней не может быть ни гор, ни впадин. По-видимому, Большое Красное пятно является циклоническим атмосферным возмущением типа урагана, причины устойчивости которого подлежат дальнейшему выяснению.
В атмосфере Юпитера, содержащей 82% водорода, 17% гелия и около 1% других элементов, происходят интенсивная циркуляция, поддерживаемая постоянным тепловым излучением и скоростью вращения, достигающей около 40 тыс. км/ч на экваторе. Типичным для планеты является чередование серо-белых и красно-коричневых поясов облаков. Первые соответствуют гребням восходящих атмосферных потоков, вторые — основаниям нисходящих. Юпитер имеет черты, сближающие его со звездой. И хотя он излучает в космическое пространство в два раза больше энергии, чем получает ее от Солнца, чтобы достичь «звездной» величины излучения, Юпитер должен был бы иметь массу, в 80 раз большую, чем теперь.
<a href="http://www.fotowallpapers.ru">Обои рабочего стола</a> FotoWallpapers.ru - Весь мир на твоем desktop'e 

    Комментарии (0)
    Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
     
    Виды космоса
    Нептун планета фото
    Нептун планета фото
    спутники Марса фото
    спутники Марса фото
    фото Марса со спутника
    фото Марса со спутника