Главная Покоряемый Космос исследования закономерностей влияния условий космического полета на живые организмы Земли - 022

PostHeaderIcon исследования закономерностей влияния условий космического полета на живые организмы Земли - 022

Разносторонний учет всепланетных процессов, возможно, позволит сформулировать некоторые пока неясные принципы управления метеорологическими явлениями. Это станет очередным шагом на пути взаимообогащения фундаментальной и прикладной науки.
С появлением космических средств недоступные ранее возможности обозначились перед комплексом биологических наук. Мы уже говорили об обеспечиваемых современной космонавтикой подходах к решению фундаментальных проблем возникновения жизни на Земле и влияния Солнца на земную биосферу.
Проникновение в космос привело к возникновению и развитию космической биологии. Начались и успешно продолжаются исследования закономерностей влияния условий космического полета на живые организмы Земли. Это направление, необходимое для успешного освоения космоса, оказалось весьма важным и существенным и для общей биологии, и для физиологии, и для практической медицины. Достаточно сказать, что на повестку дня впервые был поставлен (а ныне успешно решается) вопрос о том, что такое здоровый человек? Где грань между нормой и патологией? Каковы индивидуальные различия в переносимости различных стрессорных воздействий? Интенсивно стали разрабатываться вопросы, связанные с профилактикой неблагоприятного воздействия факторов космического полета на организм человека. Возникли новые разделы космической медицины — такие, как гравитационная биология, физиология вестибулярного аппарата. Развились и продолжают совершенствоваться средства и методы дистанционного контроля за функциональным состоянием человека. Методы биотелеметрии и диагностики состояния оказались применимы не только к космонавтам, а нашли широкое распространение в практическом здравоохранении, исследовательской медицине, спорте.
 

    Комментарии (0)
    Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
     
    Виды космоса
    Галактика М42 (02)
    Галактика М42 (02)
    загадочные фото земли из космоса
    загадочные фото земли из космоса
    Галактика М27 (01)
    Галактика М27 (01)