Главная Покоряемый Космос О космической антропоэкологии - 024

PostHeaderIcon О космической антропоэкологии - 024

Ярко выражена гуманистическая направленность экологических и антропоэкологических исследований, проводимых с космических орбит. Конечная их цель — сохранить планету Земля пригодным и благоприятным для обитания человека уголком Вселенной.
Экология человека ныне выдвигается в центр, вокруг которого концентрируются многие фундаментальные и прикладные проблемы. О космической антропоэкологии высказывается обоснованное мнение как о своеобразном фокусе, сосредотачивающем в себе научный потенциал целого ряда дисциплин, относящихся к космическому землеведению. Контроль за процессами и состоянием загрязнений биосферы, прогнозирование биологической продуктивности Мирового океана и лесных ресурсов, строение структур земной коры, динамика геолого-географических процессов — вот круг проблем, решение которых способствует лучшему пониманию экологии человека в современном мире.
Специалисты считают, что дальнейшее развитие космической антропоэкологии требует качественно новых знаний о комплексе сложных явлений глобального характера, которые прямо связаны с жизнедеятельностью Человека. К этим процессам относятся такие, как сочение водных бассейнов, атмосферы, растительных покровов Земли. Здесь и круговорот космической и планетарной энергии в ее различных формах, био- и геохимические циклы, синхронизирующие влияние космических (солнечных, лунных и других) ритмов на периоческие процессы в живой природе Земли. Обобщенная оценка этих явлений в глобальных масштабах стала возможной — и это следует подчеркнуть — лишь с появлением космических средств и методов.
 

    Комментарии (0)
    Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
     
    Виды космоса
    самый крупный спутник юпитера
    самый крупный спутник юпитера
    пирамиды на луне фото
    пирамиды на луне фото
    солнечное затмение 2009 22 июля
    солнечное затмение 2009 22 июля