Главная Покоряемый Космос Фундаментальные исследования в космосе - 002

PostHeaderIcon Фундаментальные исследования в космосе - 002

Нелегко (а может быть, и невозможно) дать исчерпывающую классификацию всем ветвям и точкам роста «древа» научных целей космонавтики. Тем не менее к основным его направлениям относятся следующие.
Фундаментальные исследования в космосе: развитие чистой науки, использование космических средств и методов для открытия и познания наиболее общих, универсальных принципов и закономерностей; использование Вселенной как гигантской естественной лаборатории.
Прикладные исследования в космосе: исследование возможностей космических средств и методов для решения практических задач; изучение Земли и небесных тел и их природных ресурсов для использования в нуждах народного хозяйства; научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы по разработке технологических процессов, включающих факторы и условия, специфичные для космоса.
Науки о космосе и ранее представляли широкие возможности для выработки и формирования правильного материалистического мировоззрения. Для наших современников эти возможности стали, как никогда исключительно благоприятными. С полетом Ю. А. Гагарина и других космонавтов к жителям стран и континентов пришло эмоциональное ощущение общности, причастности всех и каждого к судьбе своей маленькой голубой планеты, один оборот вокруг которой можно сделать всего за 1,5 ч.
 

    Комментарии (0)
    Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
     
    Виды космоса
    создание международной космической станции
    создание международной космической станции
    Галактика М97 (02)
    Галактика М97 (02)
    Галактика М13 (01)
    Галактика М13 (01)