Главная Покоряемый Космос развитие средств связи - 032

PostHeaderIcon развитие средств связи - 032

Однако техника совершенствуется, и можно ожидать, что в ближайшие несколько десятков лет затраты на составление соответствующих карт будут резко снижены.
Можно увидеть также, что повышение содержания углекислого газа затрагивает атмосферу Земли в целом, приводит к усилению парникового эффекта и влечет за собой грубое нарушение гомеостаза в отношениях человек — биосфера. С последствиями, которые при этом возникнут, будет нелегко совладать. По расчетам Н. Н. Моисеева (1986), повышение средней температуры планеты на 3—5° С, так же как и ее понижение на 3—3,5° С, грозит катастрофическими последствиями. В этих условиях, считает исследователь, человечество вряд ли сможет просуществовать, несмотря на всю мощь современной науки и техники.
Аспект космической антропоэкологии выходит за рамки национальных интересов. Он затрагивает интересы всех жителей Земли в общечеловеческом масштабе, переходит границы государств. Более того, проблемы, возникшие перед человечеством, принципиально не могут решиться в рамках одного или нескольких, пусть даже и могущественных государств. Сам процесс требует не только глобального рассмотрения, но и глобального отношения к нему людей. Нельзя, например, сводить вопрос к ограничению выброса сернистых газов промышленными предприятиями Канады, если подобные ограничения не вводятся на территории США.
Освоение космоса оказало положительное влияния на развитие средств связи. Уже многие государства смогли по достоинству оценить выгоду от применения спутников связи. Особенно она велика там, где приемные и передающие пункты разделены большими расстояниями, где много труднодоступных местах Первым применением космонавтики в народном хозяйстве нашей страны стали именно спутники связи «Молния-1».
 

    Комментарии (0)
    Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
     
    Виды космоса
    планета земля вид из космоса
    планета земля вид из космоса
    Величественный Марс - бог войны
    Величественный Марс - бог войны
    лучшии фотографии земли
    лучшии фотографии земли