Главная Покоряемый Космос социально-политическая мотивация - 041

PostHeaderIcon социально-политическая мотивация - 041

К числу важнейших причин, побудивших общество всемерно стимулировать освоение космического пространства, лежит и социально-политическая мотивация. Поскольку космонавтика дает в руки человечеству мощные средства глобального контроля, управления, коммуникаций, которые могут быть использованы как в общечеловеческих, так и в узконациональных интересах, она может стать и инструментом политического давления, средством реализации агрессивных замыслов и эффективной ареной плодотворного международного сотрудничества. В связи с этим очевидно, что космонавтика не только не индифферентна в социально-политическом отношении, но становится во все возрастающей степени важным фактором международной жизни.
Советскому Союзу решительно чужда апологетика мирового господства, при которой опора на космическую мощь рассматривается агрессивными кругами на Западе в качестве одного из наиболее весомых аргументов. В соответствии с целями строительства коммунистического общества наша страна ориентирует свою политику на установление социальной справедливости, совершенствование общественных отношений, ликвидацию всех форм закабаления и неравенства: «Все во имя человека, для блага человека». Руководствуясь этой благородной идеей, наша страна рассматривает космонавтику в качестве действенного средства в решении крупных социальных проблем на нашей планете.
Во все времена становления и развития человечества основу его общественной жизни составляло материальное производство. Освоение окружающей людей природы и рост народонаселения до сих пор всегда являлись основными условиями, необходимыми для материального производства и для развития общества.
 

    Комментарии (0)
    Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
     
    Виды космоса
    первый луноход
    первый луноход
    фото земли из космоса
    фото земли из космоса
    Галактики Хаббла сквозь время и пространство
    Галактики Хаббла сквозь время и пространство