Главная Покоряемый Космос совершенствование техники производства - 042

PostHeaderIcon совершенствование техники производства - 042

Перемещение центров цивилизации, наблюдаемое в исторических масштабах, по-видимому, только в отдельных случаях было следствием изменений характеристик географической среды обитания. Основной причиной все же выступало развитие орудий труда, средств материального производства. Действительно, многие районы земного шара были отсталыми в хозяйственном отношении, пока люди не умели использовать их природных богатств. Только по мере развития производства эти районы становились центрами общественной жизни.
В борьбе за овладение силами природы, за освоение ее богатств происходит совершенствование техники производства и его материальной базы, а также обусловленный этим прогресс общественных отношений. Если бы средства существования преподносились как готовые природные плоды, человечество лишилось бы стимулов к развитию.
Чем шире область распространения хозяйственной деятельности человека, чем разнообразнее проявления природы, тем большую изобретательность надо проявлять для освоения ее богатств, тем больше побудительных причин к развитию науки, техники, культуры, других форм общественного сознания.
Наступление космической эры означает, что связи человека с природой становятся многообразнее и всестороннее. Перед человеком открылись такие богатства и силы Вселенной, которые ранее, до космических полетов, были принципиально недоступны, а многие и просто неизвестны. Расширение хозяйственной деятельности, овладение новыми ресурсами сырья и энергии всегда давало человеку в руки новые средства и инструменты освоения природы и способствовало прогрессу общественного сознания. Этот процесс, интенсивно происходящий ныне в связи с включением в сферу деятельности людей околоземного пространства и ближайших небесных тел, имеет те же исторические корни, что и прогрессивные перемены эпохи Возрождения.
 

    Комментарии (0)
    Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
     
    Виды космоса
    атмосфера земли
    атмосфера земли
    спутники марса фобос и деймос
    спутники марса фобос и деймос
    лучшии фотографии земли
    лучшии фотографии земли