Главная Покоряемый Космос проект «Спейс-лаб» - 052

PostHeaderIcon проект «Спейс-лаб» - 052

Сейчас указанная тенденция усиливается по мере развития международной кооперации в деле исследования космоса. Тенденция эта хорошо прослеживается на примере Европейского космического агентства. Как известно, в каждой из 10 стран его участниц существуют свои традиции, особенности технологии, нормали, раз-мерности, системы исчисления и т. д. Для создания и реализации объединенного европейского проекта «Спейс-лаб» потребовалась огромная работа, направленная на унификацию научных, технических и производственных подходов. Это было необходимо, чтобы приборы, изготовленные в одной стране, могли бы стыковаться — по механическим, электрическим и даже инженерно-психологическим характеристикам — с приборами, созданными в другой стране.
Подобный процесс координации, объединения усилий, унификации подходов интенсивно идет и между различными министерствами, ведомствами, учреждениями, предприятиями, институтами стран, ведущих космические исследования. Следует подчеркнуть, что указанные плановые элементы, столь естественные для социалистических государств, с успехом могут использоваться для планирования и оптимального выполнения не только космических, но и других важных операций глобального масштаба, например в целях охраны и оздоровления окружающей среды.
Высокая степень автоматизации и компьютеризации, неустанный поиск оптимального и гармоничного сочетания свойств человека и автоматов, как на борту пилотируемого корабля, так и в рамках всей космической программы (при определении соотношения между пусками пилотируемых и беспилотных аппаратов). Достигается высвобождение человека от рутинных, монотонных и трудоемких операций и максимально полное использование его творческого, поискового потенциала.
 

    Комментарии (0)
    Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
     
    Виды космоса
    планета Юпитер фото
    планета Юпитер фото
    фото планети земля
    фото планети земля
    жизнь на планете Венера
    жизнь на планете Венера