Главная Покоряемый Космос моделирование условий и факторов космического полета - 054

PostHeaderIcon моделирование условий и факторов космического полета - 054

Важное место занимает моделирование условий и факторов космического полета в космической биологии и медицине. Как известно (и об этом более обстоятельный рассказ впереди), при полете в космос на организм человека могут действовать три основные группы факторов.
Существуют и развиваются подходы к моделированию первой группы таких факторов, характеризующих космическое пространство как среду обитания: это высокая степень разрежения газовой среды, ионизирующее излучение, особенности теплопроводности и т. д.
Моделируются факторы второй группы, связанные с динамикой полета летательных аппаратов: ускорение, вибрация, шум, кратковременная невесомость. Что касается длительной невесомости, то она принципиально невоспроизводима на Земле. Значение невесомости возрастает с увеличением продолжительности полетов. Общебиологические представления о генезисе изменений в организме, обусловленных влиянием невесомости, во многом обязаны своим формированием экспериментальным исследованиям при моделировании ряда ее физиологических эффектов в земных условиях. Таковы эксперименты с гипокинезией, водной иммерсией, с кратковременной невесомостью в лифтах и самолетах-лабораториях.
Еще в рамках авиационной медицины было начато, а в период подготовки полетов человека в космос приобрело широкий размах моделирование факторов третьей группы, связанных с пребыванием человека в герметическом помещении малого объема с искусственной средой обитания. Это своеобразный газовый состав и температурный режим в помещении, ограничение двигательной активности, изоляция, эмоциональное напряжение, изменение биологических ритмов.
Все перечисленные факторы в реальных условиях оказывают сочетанное влияние на организм человека. Поэтому несомненный теоретический и практический интерес приобретает комплексное моделирование, позволяющее оценить модифицирующее влияние каждого из факторов.
 

    Комментарии (0)
    Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
     
    Виды космоса
    Галактика М109 (01)
    Галактика М109 (01)
    космос на планеті земля
    космос на планеті земля
    фото земли со спутника ночью
    фото земли со спутника ночью