Главная Покоряемый Космос Системный подход - 055

PostHeaderIcon Системный подход - 055

7. Системный подход. Применение системного подхода в космонавтике вытекает из других ее особенностей, таких, как междисциплинарный характер и крупномасштабность планирования, организации и координации космических исследований. Системный подход, системный анализ, системные исследования — не просто модные слова, свидетельствующие о понимании исследователем сложности и комплексности поставленных перед ним задач (Гвишиани, 1980). Несомненно — это научная методология. Она требует для своего успешного применения специальных знаний и навыков.
Существенная отличительная черта методологии системных исследований, вызванных к жизни космическими программами — непосредственная направленность на решение практических задач. По определению академика В. Г. Афанасьева (1981), системный анализ позволяет расчленить сложную систему на элементы, сложную задачу — на совокупность простых, выразить их количественно, а значит — с большей степенью точности. Мало того, сложная задача может быть сведена не просто к менее сложным, но именно к таким, для решения которых есть отработанные методы.
Глубокое понимание и широкое использование методологии системного подхода характеризовало конструкторскую школу С. П. Королева. При создании уникальных космических аппаратов, сложность и новизна которых не имели прецедентов, Королев рекомендовал пользоваться принципом достижения гарантированного успеха путем простейших отработанных решений. Этот принцип настойчиво проводился им в жизнь. Достаточно вспомнить о катапультном кресле и парашютной системе посадки, применявшихся на кораблях серии «Восток» и заимствованных из авиационной практики. Хорошо отработанные узлы и агрегаты соединялись в системы, предназначенные для выполнения принципиально новых функций — обеспечения орбитального полета человека.
 

    Комментарии (0)
    Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
     
    Виды космоса
    редкие фото земли
    редкие фото земли
    космическая станция Мир
    космическая станция Мир
    Фотографии Земли, вид со спутника
    Фотографии Земли, вид со спутника