Главная Покоряемый Космос квазары, пульсары, рентгеновские источники, черные дыры - 005

PostHeaderIcon квазары, пульсары, рентгеновские источники, черные дыры - 005

 

За небывало короткий срок на небесной сфере, которая лишь несколько поколений назад представлялась хрустальным куполом, было обнаружено множество совершенно новых, необычных объектов — квазары, пульсары, рентгеновские источники, черные дыры и др. Об их существовании ученые-астрономы ранее не высказывали даже никаких догадок!
Астрономические открытия эпохи спутников продемонстрировали два важных обстоятельства: прежде всего — огромную сложность и многообразие Вселенной, а также — крайне упрощенные и ограниченные представления, имевшиеся о ней до начала покорения космоса.
В необычных астрофизических феноменах, открытых в последние годы, законы природы предстают в иных ракурсах и масштабах. Это обстоятельство привлекло к астрофизическим, а в широком смысле — к космическим исследованиям многих представителей физической науки. Именно в космосе они обрели уникальную природную лабораторию, где происходит проверка самых нетрадиционных и смелых воззрений на макро- и микромир и на сущность их взаимосвязи. Как знать, не окажутся ли данные, полученные в космосе, решающими для так называемого великого объединения различных физических взаимодействий — проблемы, над которой безуспешно работал А. Эйнштейн в последние годы своей жизни.

 

 

    Комментарии (0)
    Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
     
    Виды космоса
    лицо на Марсе фото
    лицо на Марсе фото
    Галактика М108 (01)
    Галактика М108 (01)
    фото следов на луне
    фото следов на луне