Главная Покоряемый Космос Высокая надежность космических средств - 060

PostHeaderIcon Высокая надежность космических средств - 060

Отсюда вытекает целесообразность разработки специальных кибернетических устройств, позволяющих марсианскому роботу на короткие периоды времени — пока не долетела подсказка с Земли — строить свою, относительно автономную тактику поведения. Самоходные аппараты, направляемые в еще более отдаленные уголки Солнечной системы, должны быть наделены еще большей самостоятельностью. В развитие этой тенденции автоматы, которые когда-нибудь устремятся к иным звездным системам, придется оснастить искусственным интеллектом.
10. Высокая надежность космических средств, методов и аппаратуры. Необходимость этих факторов определяется рядом обстоятельств: здесь и чрезвычайная сложность (многоэлементность) космических систем, и суровые условия космического пространства, и длительность сроков полета. Для обеспечения должной надежности в космонавтике нередко прибегают к резервированию систем дублированию и даже более многократному ее использованию. Вводят необычайно высокие требования к качеству изготавливаемой аппаратуры. Выполняют многочисленные циклы испытаний и проверок.
В период подготовки проекта «Аполлон» государственные космические ведомства США стремились увеличить персональную ответственность рабочих за качество выполнения заданий. При этом применялись системы различных штрафов и поощрений. ПАСА использовала так называемую программу сверхтщателыюсти («экстра кэр»), а министерство обороны — программу нулевых дефектов. Обе программы предназначались для улучшения качества работы и ускорения сроков ее выполнения, для повышения исполнительского мастерства и увеличения эффективности капиталовложений (Зонова, 1973).
 

    Комментарии (0)
    Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!