Главная Покоряемый Космос Экономичность и эффективность приборов, технологии и алгоритмов - 061

PostHeaderIcon Экономичность и эффективность приборов, технологии и алгоритмов - 061

11. Экономичность и эффективность приборов, технологии и алгоритмов. Имеется в виду экономия энергии, вещества, времени — ресурсов в самом широком понимании этого слова — при решении любого класса космических задач. Эти задачи, в чем бы они ни заключались, должны решаться с минимумом затрат.
Так, аппаратурная реализация научных исследований в космосе неизбежно наталкивается на серьезные энергетические, весовые (точнее — массовые) и габаритные ограничения. В борьбе с ними получают мощный импульс развития миниатюризация и микроминиатюризация электронных, управляющих и других систем. Разрабатываются приборы, превосходящие по экономичности свои «земные» аналоги. Создаются новые конструкционные материалы, удивительным образом сочетающие такие, казалось бы, несовместимые качества, как легкость и повышенная прочность.
Интересно, что замечательный советский инженер — энтузиаст межпланетных полетов Ф. А. Цандер, еще в 20-х годах заботился о легкости почвы оранжерей, которые, как он предполагал, будут обеспечивать круговорот веществ в отсеках межпланетных кораблей. Создание легких и совершенных замкнутых систем жизнеобеспечения, в том числе и биологических, на повестке сегодняшнего дня. Такие системы позволят воспроизводить на борту пилотируемых аппаратов запасы расходуемых веществ: кислорода, воды и продуктов питания, что является триумфом экономичности.
 

    Комментарии (0)
    Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
     
    Виды космоса
    Ракета-носитель с шаттлом
    Ракета-носитель с шаттлом
    российская космическая станция
    российская космическая станция
    Галактика М43 (02)
    Галактика М43 (02)