Главная Покоряемый Космос Небывалый рост внимания ко всему комплексу проблем - 062

PostHeaderIcon Небывалый рост внимания ко всему комплексу проблем - 062

Специалисты по космической психофизиологии и эргономике занимаются вопросами повышения эффективности человеческого звена в системе человек — машина. Делается все для того, чтобы экономить нервную и физическую энергию космонавтов, сосредотачивать ее на наиболее ответственных участках полета, тратить с максимальной пользой для дела. Режимы труда и отдыха космонавтов проектируются с таким расчетом, чтобы правильно распределить силы, сберечь каждую минуту из многих месяцев полетного времени экипажа. Опять налицо тенденция повышения экономичности. Людям самых разнообразных профессий полезно будет позаимствовать у космонавтов сберегающую время технологию личной работы, принятую па борту орбитальных комплексов. Слишком драгоценна космическая минута, чтобы ею можно было не дорожить (как это иногда, к сожалению, бывает на Земле).
12. Небывалый рост внимания ко всему комплексу проблем, связанных с человеком и с жизнью — в самом широком понимании этого слова. Именно полеты в космос делают обоснованным высказывающееся мнение о выдвижении биологии в качестве лидера всего естествознания. Планетарный охват явлений и процессов, пришедший с наступлением космической эры, совпал с требованием времени — сохранить условия на Земле в пределах, совместимых с жизнью нынешнего и грядущих поколений.
Космические исследования сделали возможным новый взгляд на природу живого. Этот взгляд охватывает несоизмеримые ранее масштабы пространства и времени: от зарождения жизни в глубинах Вселенной, измеряемых миллионами световых лет, до тончайших молекулярных процессов в ядре клетки с размерностью ангстремов (10~10 м) и микросекунд (10~6 с).
Космические исследования всемерно содействуют решению задач, связанных с развитием и использованием биологических возможностей и творческих способностей человека. От проникновения в тайны происхождения жизни до обеспечения жизнедеятельности экипажей орбитальных комплексов — вот диапазон проблем космической биологии и медицины, решение которых неминуемо скажется (и уже сказывается!) на судьбах всех обитателей нашей планеты.
 

    Комментарии (0)
    Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!