Главная Обитаемый Космос морфология живых организмов Земли - 037

PostHeaderIcon морфология живых организмов Земли - 037

В рамках предложенной гипотезы о характере действия силы тяжести и адаптации к ней находит хорошее объяснение морфологическая стабильность организмов при изменении силы тяжести. Уже упоминалось, что попытки изменить полярность разными воздействиями, в том числе невесомостью и ускорениями, неизменно оканчивались неудачей. Следует ожидать, что при длительных космических полетах и на постоянных орбитальных и планетарных станциях, когда невесомость или пониженная сила тяжести будут важным элементом среды обитания в течение многих поколений, останутся неизменными не только основные физиологические и биохимические процессы, но и принципиальная морфология живых организмов Земли.
Особого рассмотрения заслуживают две частные проблемы: возможное изменение привычных геометрических форм растений в связи с исчезновением геотропической реакции и формирование опорно-двигательной системы крупных наземных позвоночных, для нормального развития которой, вероятно, необходима продолжительная постэмбриональная механическая нагрузка.
Мы показали благополучное течение в невесомости элементарных биологических процессов, однако достаточно проблематичным является вопрос, сможет ли длительно функционировать в невесомости целостный организм?
При подготовке первых пилотируемых космических полетов исходные теоретические предпосылки, касающиеся среды обитания, базировались на представлениях коммунальной гигиены. В то время было естественным стремиться к тому, чтобы факторы среды, в частности микроклимат в космическом корабле, не предъявляли организму человека каких-либо дополнительных функциональных нагрузок, хотя это требование всегда шло на вынужденный компромисс с реальными возможностями техники применительно к конкретным космическим объектам.
 

    Комментарии (0)
    Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
     
    Виды космоса
    загадки луны фото
    загадки луны фото
    Галактика М54 (01)
    Галактика М54 (01)
    боевая космическая станция
    боевая космическая станция