Главная Обитаемый Космос преодоление организмом временных «пиковых» функциональных нагрузок - 039

PostHeaderIcon преодоление организмом временных «пиковых» функциональных нагрузок - 039

В то же время можно полагать, что подобные ситуации и преодоление организмом временных «пиковых» функциональных нагрузок вообще являются необходимым условием поддержания нормального уровня функциональной лабильности организма. И если такие нагрузки в условиях невесомости, пониженной гравитации или по режиму труда оказываются недоста-1 точными, то этот дефицит деятельности может и должен быть восполнен, по крайней мере частично, за счет нагрузочного воздействия периодически задаваемых дискомфортных значений факторов среды в корабле (газовый состав атмосферы, тепловые свойства среды). Такое предположение вытекает из концепции единства организма, его деятельности и среды.
На основе таких соображений возникла концепция динамической среды обитания в космическом корабле, которая в предвидении полетов большой продолжительности, по-видимому, должна прийти на смену концепции «щадящего» гигиенического комфорта (см., например: [Газенко, Шепелев, 1977]).
При этом в практику нормирования среды должны будут войти и некоторые новые факторы, например величина гравитации, ультрафиолетовое излучение, ионный состав атмосферы, параметры магнитного 8 электромагнитного полей и, возможно, не нормируемые сегодня другие биологически значимые факторы среды. Каждый из них в отдельности может и не иметь жизненно важного значения, однако в совокупности со всеми известными параметрами они составляют необходимые элементы естественной среды обитания человека как исторического условия формирования его современных биологических потребностей.
 

    Комментарии (0)
    Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
     
    Виды космоса
    Фотографии Земли, море
    Фотографии Земли, море
    Фотографии Земли - 12
    Фотографии Земли - 12
    Космонавт в вакууме
    Космонавт в вакууме