Главная Обитаемый Космос история раскрытия роли витаминов - 041

PostHeaderIcon история раскрытия роли витаминов - 041

Экологический подход к среде обитания человека должен прежде всего учитывать, что его потребности, как и других земных организмов, исторически сформировались в процессе длительной адаптивной эволюции в условиях биосферы Земли. Поэтому условия биосферы являются, бесспорно, предельным случаем биологически полноценной среды обитания, полностью адекватной потребностям человека.
Для космонавтики важно установить, какая степень неадекватности искусственной среды в космическом корабле допустима при разных сроках автономного существования человека вне биосферы Земли. Эта задача требует дальнейшего развития основных положений теории среды обитания человека в широком экологическом понимании, а также критического анализа тех уже сложившихся моделей среды, которыми мы пользуемся в настоящее время для нормирования физических параметров атмосферы, состава пищевых рационов и качества питьевой воды в космических кораблях.
Не исключено, что наши современные представления об основных нормируемых факторах среды могут оказаться неполными, недостаточно адекватными биологическим потребностям человека в условиях более длительного автономного существования космических экипажей. Неполноту наших знаний об основных факторах среды человека можно представить по аналогии с историей раскрытия роли витаминов.
 

    Комментарии (0)
    Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
     
    Виды космоса
    фото луны из космоса
    фото луны из космоса
    пирамиды на Марсе фото
    пирамиды на Марсе фото
    планета земля из космоса
    планета земля из космоса