Главная Обитаемый Космос Физиологические и медико-биологические проблемы - 047

PostHeaderIcon Физиологические и медико-биологические проблемы - 047

Нельзя забывать и того, что история человечества изобилует не только победами, но и ошибками. Может быть, теперь перед лицом открывшихся нам возможностей мы сумеем проявить больше ума, мудрости и предвидения?
Физиологические и медико-биологические проблемы космического полета. Характеристика функциональных и структурных перестроек, обусловленных влиянием на организм факторов космического полета. Проблемы адаптации к невесомости и реадаптации к земной силе тяжести в послеполетном периоде. Подходы к экспериментальному изучению, моделированию невесомости в наземных условиях. Методы контроля, диагностики и прогнозирования реакций на невесомость. Анализ механизмов возникновения неблагоприятных реакций в космическом полете, возможностей их преодоления. Медицинские прогнозы о перспективах освоения человечеством космического пространства
За 25 лет, минувших со времени исторического полета Юрия Гагарина космические полеты совершили около 200 человек. Продолжительность орбитальных полетов доведена до восьми месяцев и суммарно составила около 15 лет. Рекордсменом по продолжительности пребывания в космосе являлся космонавт Валерий Рюмин (суммарно за три полета —год), а по числу полетов космонавт Владимир Джанибеков и астронавт Джон Янг (пять и шесть полетов соответственно). Как видно проделана большая и успешная работа. Но не следует обольщаться — будем лучше считать, что мы находимся в начале пути в космос.
Сама по себе космическая среда не совместима жизнью, и об этом не раз говорилось на страницах этой книги. Глубокий вакуум, слишком низкие или, напротив, слишком высокие температуры, ультрафиолетовое излучение — все это неприемлемо для земных форм жизни.
 

    Комментарии (0)
    Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
     
    Виды космоса
    масса планеты сатурн
    масса планеты сатурн
    Галактика М104 (01)
    Галактика М104 (01)
    фото поверхности земли
    фото поверхности земли