Главная Обитаемый Космос полет головой вниз - 050

PostHeaderIcon полет головой вниз - 050

Для теоретического и практического развития космонавтики необходимо исследовать конкретные проявления таких изменений, скорости их развития, обратимость и последствия, а также возможность стабилизировать состояние с помощью комплекса управляющих воздействий.
В начальной фазе полета, когда состояние космонавта не адаптировано к невесомости, обнаруживается ряд постепенно угасающих сенсорных, двигательных и вегетативных нарушений. Это нарушения пространственной ориентации, иллюзорные ощущения падения, переворотов, вращения тела, смещения рассматриваемых предметов, эмоциональные реакции, нарушения координации движений, отечность мягких тканей лица и слизистых оболочек головы, ощущение тяжести в голове иногда космическая форма болезни движения.
Эти симптомы связаны с нарушением слаженной деятельности таких органов чувств, как вестибулярный аппарат внутреннего уха, зрение, кожная и мышечная чувствительность. Человек испытывает ощущение, как будто он падает или совершает полет головой вниз. Часто к этому присоединяются неприятные ощущения дискомфорта, проявляющиеся в головокружении, слабости, тошноте, усиленном слюноотделении, а иногда и рвоте. Выраженность и продолжительность этих симптомов весьма индивидуальны, но примерно у половины людей, совершивших полеты в космос, в большей или меньшей степени они имели место. В существенной мере это определяется опытом, тренированностью, индивидуальными особенностями космонавтов, условиями их обитания и деятельности в полете, а также быстротой адаптации к невесомости.
 

    Комментарии (0)
    Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!