Главная Обитаемый Космос количественные критерии моделей реальной невесомости - 057

PostHeaderIcon количественные критерии моделей реальной невесомости - 057

Для сухой иммерсии вся поверхность воды в ванне покрывается специальной высокоэластичной водонепроницаемой тканью, которая укрепляется по наружному периметру ванны. Площадь ткани значительно превышает площадь водной поверхности. Уложенный на эластичную ткань участник эксперимента погружается в иммерсионную среду по шею и со всех сторон свободно обволакивается гидроизолирующей тканью и иммерсионной средой. Никаких ложементов, служащих опорой для тела, не требуется. «Сухое» погружение позволяет получать физиологическую информацию во время иммерсии практически с любого участка тела без извлечения человека из ванны.
Теперь рассмотрим количественные критерии моделей реальной невесомости. Увеличенное кровенаполнение сосудов малого круга кровообращения может быть воспроизведено не только с достаточной полнотой, но и в утрированной форме, например, при дыхании под «отрицательным» давлением во время водной иммерсии или приданием телу различных наклонов вниз головой при нахождении в постели (антиортостатическое положение).
Весовая нагрузка, действующая в условиях прямостояния «на сжатие» в направлении продольной оси тела, количественно может быть сведена к нулю (горизонтальная поза) или изменена по знаку (в анти-ортостатическом положении). И хотя шкала экспериментальных воздействий, таким образом, достаточно широка, воспроизведение первичных эффектов невесомости в моделях все-таки не в полной мере соответствует прототипу.
В связи с этим можно предположить три возможности: во-первых, количественное несоответствие эффектов моделированной невесомости по сравнению с реальной проявится в изменении скорости развития ответных реакций в основном, не препятствуя выяснению их состава, характера и механизмов формирования; во-вторых, неполная эквивалентность методов лабораторного моделирования невесомости не позволит воспроизвести всей гаммы ответных реакций на реальное воздействие; и, в-третьих, наличие в модели черт, не свойственных невесомости, предрасполагает к формированию побочных, не имеющих отношения к реальному воздействию ответных реакций.
 

    Комментарии (0)
    Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
     
    Виды космоса
    Галактика М100 (05)
    Галактика М100 (05)
    луна зимой фото
    луна зимой фото
    фото взрыва на луне
    фото взрыва на луне