Главная Обитаемый Космос Горизонтальное вывешивание - 059

PostHeaderIcon Горизонтальное вывешивание - 059

Горизонтальное вывешивание, снимающее действие весовой нагрузки и гидростатического давления крови с продольной оси тела, но сохраняющее некоторую свободу перемещений, что соответствует и условиям космического полета.
Помимо рассмотренных моделей, которые воспроизводят первичные, по существу, физические проявления невесомости, возможны и другие, «симптоматические» модели. Так, например, первичные испытания эффективности противоперегрузочных костюмов различной модификации вполне уместно проводить на лицах с ослабленной ортостатической устойчивостью независимо от того, чем она вызвана. Это же относится к средствам и методам восстановления мышечной атрофии, профилактике и лечению вестибуловегетативных расстройств.
Длительное пребывание во вращающейся со скоростью 4—6 оборотов в минуту комнате воспроизводит сенсорные, двигательные и вегетативные расстройства, напоминающие симптомы раннего периода пребывания человека в невесомости. Эта модель может оказаться полезной для изучения общих закономерностей адаптации человека к воздействию физических факторов, изысканию способов ускорения адаптации, а также для разработки методов и средств купирования вестибуловегетативных расстройств.
Следует отметить, что сложная проблема изучения невесомости основывается на синтезе прямых, т. е. получаемых при космических полетах человека, и косвенных экспериментальных данных, получаемых на ее лабораторных моделях. Именно этот подход обеспечил успешное освоение человеком космического пространства и заложил основы для последующего прогресса в области медицинского обеспечения пилотируемых космических полетов.
 

    Комментарии (0)
    Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
     
    Виды космоса
    Венера планета богини любви
    Венера планета богини любви
    планета земля фото
    планета земля фото
    космический шаттл
    космический шаттл