Главная Обитаемый Космос Космическая биология - 060

PostHeaderIcon Космическая биология - 060

В связи с этим весьма важным оказывается определение граничных условий, которые являются допустимыми с точки зрения все равно неизбежной биологической цены за осуществление космического полета. По мере совершенствования технических средств космонавтики эта цена, может быть, уменьшится, но она никогда не обратится в нуль. Точно так же, как есть определенный уровень физиологических затрат у пассажиров при полетах на самолетах по маршрутам Москва—Ленинград и Москва—Нью-Йорк, хотя пассажиры могут в полете и отдохнуть, и поесть, и почитать, и даже посмотреть кинофильм.
Космическая биология и медицина должны научиться точно определять, что именно мы готовы заплатить,— величину того минимума эффектов, сдвигов, на которые готов идти человек во имя полета. К сожалению, на сегодня пока точно определять этого мы не можем. Общая стратегия сводится в тому, чтобы биологическая цена полета в космос становилась все меньше.
Чтобы реализовать эту стратегию, исследователю необходимо воспроизвести изучаемую ситуацию в эксперименте, накопить достоверный статистический материал о закономерностях и причинно-следственных связях в развитии адаптационных перестроек, опробовать различные подходы к управлению состоянием в этих условиях и многократно убедиться в эффективности профилактических воздействий. Путь к этому лежит через моделирование невесомости в наземных условиях.
Медицинская информация, получаемая при проведении исследований в реальных космических полетах и при использовании методов лабораторной имитации невесомости особенно важна в связи с тем, что на ее основе можно не только давать текущую оценку состояния организма, но и формировать прогноз об ожидаемых изменениях, судить о механизмах адаптационных перестроек, определять наиболее перспективные пути профилактики нарушений, обусловленных неблагоприятным действием невесомости.
 

    Комментарии (0)
    Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
     
    Виды космоса
    первая фотография юпитера
    первая фотография юпитера
    земля надежды
    земля надежды
    люди на орбите
    люди на орбите