Главная Обитаемый Космос исследованиях средствами физической тренировки - 067

PostHeaderIcon исследованиях средствами физической тренировки - 067

Рекомендации по необходимому объему физической нагрузки колеблются достаточно широко, вплоть до труднореализуемых величин — в 1000—1300 ккал/сут, хотя и значительно меньшие нагрузки давали вполне удовлетворительный результат. Наиболее часто используемыми при исследованиях средствами физической тренировки являются пружинные или резиновые эспандеры, велоэргометры, тренажеры типа «бегущая дорожка» и нагрузочные костюмы, создающие за счет резиновых тяг осевую статическую нагрузку на тело.
Достаточно очевидно, что относительно лучшие результаты могут быть достигнуты применением таких средств и методов физической тренировки, которые обеспечивали бы преимущественную загрузку «антигравитационной» мускулатуры, но могли бы гармонично воздействовать и на другие мышечные группы. Весьма желательной является также возможность поддержания таких важных двигательных навыков в состоянии невесомости или в условиях, которые ее имитируют, как ходьба и бег. В ряде наземных исследований были испытаны тренажеры, представляющие собой вертикально расположенную «бегущую дорожку», к которой испытатель, находящийся в горизонтальном положении, подтягивается с помощью резиновых амортизаторов. Такой тренажер воспроизводит постоянную статическую нагрузку в направлении продольной оси тела и позволяет как в условиях, моделирующих невесомость, так и в невесомости выполнять разнообразные упражнения: ходьбу, бег, прыжки, приседания, поднятие «тяжестей». После успешных наземных испытаний тренажер «бегущая дорожка» был включен в состав бортового оборудования всех орбитальных станций «Салют».
Опыт применения средств физической тренировки в условиях космических полетов уже не оставляет сомнений в целесообразности их дальнейшего использования в состоянии невесомости. Менее ясен вопрос о характере, интенсивности и даже необходимости усиленной физической тренировки космонавтов в предполетном периоде. Суждения по этому вопросу зачастую были противоречивы. Чисто теоретически можно было прийти к мысли, что физически менее тренированный организм при прочих равных условиях (пол, возраст и т. д.) лучше адаптирован к дефициту мышечной активности, чем высокотренированный.
 

    Комментарии (0)
    Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
     
    Виды космоса
    Галактика М3 (03)
    Галактика М3 (03)
    Галактика М15 (02)
    Галактика М15 (02)
    следы пребывания на луне
    следы пребывания на луне