Главная Обитаемый Космос процесс предполетной подготовки космонавтов - 069

PostHeaderIcon процесс предполетной подготовки космонавтов - 069

Таким образом, вопрос об определении оптимального уровня физической тренированности в предполетном периоде, по-видимому, все еще ждет своего теоретического и экспериментального обоснования. Вместе с тем на практике в процессе предполетной подготовки космонавтов эти вопросы решаются уже достаточно определенно: космонавты перед полетом должны обладать хорошей общей физической подготовкой. В процессе полета схемы физической тренировки иногда приходится корректировать с учетом того, что физическое состояние экипажа все-таки изменяется по сравнению с предполетным уровнем. Эта мера необходима, поскольку в практике длительных наземных исследований возникали ситуации, при которых объем нагрузки, вполне удовлетворительный в начальной стадии гиподинамии, становился избыточным в более поздние сроки и приводил к развитию признаков перетренированности.
Специалисты считают, что принципом физической тренировки в условиях космического полета должны стать непрерывность (систематичность) тренировочных занятий на протяжении всего полета, цикличность (повторяемость микроциклов); разносторонность воздействий в микроцикле и преимущественная направленность нагрузок в отдельных занятиях, вариативность нагрузки и чередование тренировочных средств, постепенность повышения нагрузки в микроцикле.
При полетах на всех отечественных станциях «Салют» тренировочные занятия космонавтов строились на базе цикла из трех нагрузочных дней и одного дня активного отдыха (цикл 3+1). Упражнения каждого дня были преимущественно направлены на решение определенных задач.
1-й день — сохранение скоростно-силовых качеств и ортостатической устойчивости; объем нагрузки малый, интенсивность субмаксимальная и максимальная, энергетическая «стоимость» 380—420 ккал (1591— 1758 кДж).
 

    Комментарии (0)
    Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
     
    Виды космоса
    Галактика М16 (03)
    Галактика М16 (03)
    фотокарта из космоса планеты земли
    фотокарта из космоса планеты земли
    падение метеорита фото
    падение метеорита фото