Главная Обитаемый Космос наше движение в космическое завтра - 073

PostHeaderIcon наше движение в космическое завтра - 073

Следовательно, наше движение в космическое завтра происходит в обстановке более или менее удовлетворительного овладения практическими процедурами, обеспечивающими освоение человеком космоса, но вместе с тем — на фоне явного недостатка точных научных знаний, способных стать основой в решении многих сложных проблем, гарантирующих полную безопасность человека в космическом полете.
Космическая среда, как уже говорилось, сама по себе несовместима с жизнью, однако человек создал искусственную среду — герметическую кабину, системы регенерации, освещения, обеспечения кислородом, пищей, водой и т. д. При этом на долю человека выпадает необходимость приспособления к новой психоэкологической (если можно так выразиться) среде обитания и к изменениям гравитационного поля. У многих исследователей, задумывающихся сегодня о будущем человечества, складывается впечатление, что человек сможет в принципе приспособиться и к тому, и к другому. Каждый шаг на этом пути приближает нас к моменту, когда земной биологический вид Homo sapens станет уже не только земным видом. Человек Земли станет Человеком Космоса.
Инженерно-психологические и эргономические проблемы полетов в космос. Характеристика значимых в социально-психологическом отношении особенностей жизни и деятельности в условиях космического полета; влияние этих особенностей на здоровье и работоспособность человека. Анализ противоречий между растущими возможностями техники и неизменностью биологической природы человека. Нестабильность свойств человеческого организма в полете — причина нестабильности свойств системы человек — космический корабль. Пути оптимизации системы за счет более полного учета социально-психологических, интеллектуальных потребностей человека, инженерно-психологических требований к космической технике и совершенствования эргономических свойств системы в целом. Оценка риска и повышение безопасности космических полетов человека
 

    Комментарии (0)
    Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
     
    Виды космоса
    космический шаттл
    космический шаттл
    атмосфера земли
    атмосфера земли
    Галактика М4 (02)
    Галактика М4 (02)