Главная Обитаемый Космос стремление оптимизировать систему - 079

PostHeaderIcon стремление оптимизировать систему - 079

Первая из этих четырех проблем, по существу, решается на основе научно обоснованного компромисса между желанием выполнить в процессе полета возможно большее количество прикладных задач и исследований, а с другой — медицинскими требованиями по сохранению здоровья и работоспособности космонавтов. Только эргономический подход, в основе которого лежит стремление оптимизировать систему по критериям эффективности и безопасности, может примирить эти две противоречивые тенденции.
Оптимально спланированным может считаться такой режим труда и отдыха, при котором мероприятия по профилактике з-томления, восстановлению сил и сохранению здоровья космонавтов обеспечивали бы поддержание их высокой работоспособности на протяжении самого полета, а также необходимого уровня активности в послеполетном периоде. За вычетом периодов сна, вся деятельность космонавтов в полете представляет собой, по существу, непрерывный трудовой процесс, в нем следует различать операции, обеспечивающие жизнедеятельность и сохранение здоровья (прием пищи, личная гигиена, физические и другие виды тренировок, личное время, используемое на самообслуживание и отдых) и собственно рабочие операции. В зависимости от продолжительности или конкретной стадии полета соотношения между двумя этими видами деятельности могут быть различными, но в длительных полетах, как показывает опыт, нецелесообразно планировать больший объем работ, чем это считается допустимым для наземных условий.
В решении других проблем медицинского обеспечения полетов приходится сталкиваться с уникальной для физиологии труда задачей: удержанием выведенного из состояния равновесия организма на уровне, обеспечивающем сохранение длительной работоспособности в полете и возможность безопасного возвращения космонавтов на Землю. Было бы ошибочно думать, что естественный процесс адаптации организма к невесомости, в ходе которого также может быть достигнуто относительное уравновешивание между состоянием его внутренней среды и внешними условиями, удовлетворяет текущим требованиям профессиональной деятельности в полете и невыгоден лишь с точки зрения последующей реадаптации к наземным условиям. Явления физической и психической астенизации в этом случае могли бы достичь уровня, снижающего работоспособность человека в процессе самого полета, а не только после его завершения.
 

    Комментарии (0)
    Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
     
    Виды космоса
    атмосфера земли
    атмосфера земли
    Галактика М97 (02)
    Галактика М97 (02)
    планета солнечной системы Юпитер
    планета солнечной системы Юпитер