Главная Обитаемый Космос человек—космический корабль—среда - 082

PostHeaderIcon человек—космический корабль—среда - 082

Попытаемся, в частности, проанализировать философские аспекты в проблеме оптимизации системы человек—космический корабль—среда. Совершенно очевидно, что на данном историческом отрезке времени эта система переживает период бурного развития, для которого характерно движение от простого к сложному, перерастание количественных изменений в новое качество, постепенные и скачкообразные преобразования. Нет нужды иллюстрировать это выделением каких-либо этапов в развитии космонавтики или перечнем ее достижений. Основная тенденция такова: космическая техника совершенствуется, длительность полетов возрастает, возможности научного и прикладного использования космических аппаратов увеличиваются.
Процесс развития, разумеется, был связан с преодолением ряда объективных противоречий. Наиболее типичное из них — это противоречие между растущими возможностями техники и неизменностью биологической природы человека.
Если контроль состояния машины возможен с любой желаемой степенью детализации в форме объективных данных, критериев, сопоставляемых с нормативами, то применительно к человеку контроль возможен лишь на уровне некоторых систем, функций и субъективных реакций. Оценка работоспособности, сопоставление с нормативами затруднены, развит самоконтроль. Реакция на управляющие воздействия у машины стереотипна, воспроизводима, соответствует расчету, в то время как у человека она может меняться под воздействием объективных (изменение реактивности) или субъективных (установка, настроение, мобилизация, предубеждение) причин, фундаментальные различия между возможностями, свойствами и поведением машины и человека в экстремальных условиях являются важнейшей предпосылкой неоптимальности системы в целом. В связи с этим возникает объективная потребность оценить методологические подходы к оптимизации.
 

    Комментарии (0)
    Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
     
    Виды космоса
    солнечное затмение 2008 года
    солнечное затмение 2008 года
    Венера планета земной группы
    Венера планета земной группы
    фото аномалий на луне
    фото аномалий на луне