Главная Обитаемый Космос Дефицит времени - 092

PostHeaderIcon Дефицит времени - 092

Любой режим деятельности, если он не учитывает особенностей и запросов человека, как правило, не выполняется или не приносит удовольствия. Е. В. Хрупов вспоминал, что при планировании перехода космонавтов из «Союза-5» в «Союз-4» не продумали ситуацию встречи — радости, охватившей экипажи после успешной стыковки, и начали отсчет оперативного времени от момента механического захвата. Это привело к дефициту рабочего времени.
При формировании режима нужно оптимально чередовать умственный и физический труд. Менее интересные, однообразные операции должны сменяться эмоционально насыщенными этапами деятельности, требующими творческого подхода. У каждого из космонавтов, работавших на борту «Салюта-6» и «Салюта-7», были свои пристрастия — пункты программы, которые выполнялись с особой охотой. Так, Г. М. Гречко с удовольствием наблюдал серебристые облака, полярные сияния и с нетерпением ждал результатов обработки этих наблюдений. Зачастую он занимался наблюдениями и в личное время, даже жертвуя сном. Впрочем, в этом отношении Г. М. Гречко не составлял исключения.
Следующими элементами, из которых складывался режим космонавтов, были физические упражнения, прием пищи, туалет. Санитарно-гигиенические мероприятия отнимали ежесуточно 30—40 мин.
Дефицит времени, который возникает иногда в полетах, имеет и положительные стороны. Он обладает несомненным мобилизующим влиянием на человека с сильным типом нервной системы, заставляет его повышать эффективность деятельности, устраняет субъективные «задержки» па пути к основной цели. Как считают некоторые исследователи, в будущих межпланетных полетах следует опасаться не недостатка, а избытка свободного времени. Можно предполагать, что в таких случаях в режим следует преднамеренно заложить известный дефицит времени. Однако степень его выраженности должна быть очень точно соизмерена с конкретной ситуацией и индивидуальным психофизиологическим состоянием космонавта.
 

    Комментарии (0)
    Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!