Главная Обитаемый Космос человеку присуща способность приспосабливаться - 099

PostHeaderIcon человеку присуща способность приспосабливаться - 099

Разумеется, разработка всей концепции управления состоянием космонавтов в полете начиналась с анализа причин возникающих изменений, с анализа дестабилизирующих факторов.
Человек — это продукт длительного эволюционного развития. Он приспособлен к жизни и работе в земных условиях. Вместе с тем человеку присуща способность приспосабливаться к достаточно суровым условиям и довольно широким изменениям внешней среды (адаптивность), повышать устойчивость к постепенно возрастающим нагрузкам (тренированность), утрачивать свойства, качества и функции, необходимость в которых не поддерживается условиями жизнедеятельности (атрофия, детренированность), а также замещать утраченные или недостаточные функции (компенсация, резервирование). Совокупность этих свойств человеческого организма определила, с одной стороны, необходимость обеспечения в космическом полете его основных, жизненных потребностей, а с другой — возможность пренебречь удовлетворением некоторых второстепенных, нежизненно важных потребностей в надежде на приспособительные свойства организма.
Это очень хорошо понимают разработчики космической техники. Борясь за эффективность системы человек—космический летательный аппарат, функционирующей в необычной среде, они стремятся использовать любые резервы. Человек с его способностью приспосабливаться к лишениям с инженерной точки зрения настолько зарезервирован, что может быть без большого ущерба для системы в целом несколько ограничен в своих потребностях. В иерархии приоритетов система оказывается выше человека. Поэтому чрезвычайно ответственной в научно-практическом и нравственном отношении оказывается проблема определения таких пределов и потерь, ценой которых допустимо идти на компромиссы за счет человека.
 

    Комментарии (0)
    Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
     
    Виды космоса
    юпитер состав поверхности
    юпитер состав поверхности
    фото амосферы
    фото амосферы
    первый полёт человека на луну
    первый полёт человека на луну