Главная Обитаемый Космос экипаж должен умело переносить тяготы одиночества - 102

PostHeaderIcon экипаж должен умело переносить тяготы одиночества - 102

Вытекающая из перечисленных предпосылок нестабильность свойств человеческого организма в космическом полете является причиной нестабильности характеристик системы человек—машина в целом и ведет к снижению безопасности и эффективности пилотируемого полета.
Поскольку повысить надежность человека в полете путем изменения его биологической и социальной природы нельзя, это частично достигается мерами целенаправленного отбора, подготовки экипажа, предъявлением к нему ряда специфических требований. В исходном состоянии экипаж должен быть физически здоров, психологически устойчив, позитивно настроев, а также активно заинтересован в выполнении программы полета. Космонавты, входящие в состав экипажа, должны отвечать требованиям психологической совместимости, обладать знаниями и навыками по оказанию медицинской помощи, в осуществлении самовзаимоконтроля, в выполнении запланированных профилактических мероприятий.
В полетах большой длительности экипаж должен умело переносить тяготы одиночества и лишений, рассчитывать силы «на дистанции», не допускать накопления утомления, находить выход из разнообразных нештатных ситуаций.
Но посредством отбора и подготовки космонавтов проблема повышения надежности человека в космическом полете не может быть решена полностью. Опасность неблагоприятного воздействия на организм невесомости, физических факторов искусственной среды обитания, условий и режимов профессиональной деятельности, эмоциональных стрессов и десинхроноза сохраняется.
 

    Комментарии (0)
    Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!