Главная Обитаемый Космос Пребывание в необычных для земного организма условиях обитания - 103

PostHeaderIcon Пребывание в необычных для земного организма условиях обитания - 103

Поэтому с точки зрения обеспечения безопасности и эффективности полета представляется весьма важной сугубо специфичная для космонавтики медицинская проблема удержания выведенного из равновесия состояния организма в допустимых пределах. Это достигается мерами, направленными на управление состоянием космонавтов.
Управление — термин не медицинский. Он применяется в технике, специфичен для кибернетики — науки об управлении. В связи с этим целесообразно использовать ряд положений, развиваемых кибернетикой, в анализе сущности и тенденций развития медико-биологических подходов к управлению состоянием космонавтов в полете. Пребывание в необычных для земного организма условиях обитания, жизни и деятельности (отсутствие тяжести, пребывание в замкнутом пространстве ограниченного объема, сужение социальных контактов, изменения биоритмов и др.), если пользоваться терминологией, принятой в литературе по кибернетике, означает потерю или искажение чрезвычайно важной в биологическом и социальном отношении управляющей информации, накопление энтропии, снижение уровня организованности, упорядоченности системы.
Как уже указывалось выше, медицинским выражением этих общих понятий является развитие астенизации, снижение функциональных резервов организма космонавтов, понижение их устойчивости к стрессовым воздействиям в числе и к гравитационным нагрузкам. Совершенно очевидно, что объективной тенденции с снижению уровня организованности системы должна противопоставлена широко развитая программа целенаправленных управляющих воздействий, которая обеспечила бы поддержание системы в состоянии, по возможности близком к оптимальному. Космическая медицина решает эту важнейшую задачу на целом ряде направлений.
 

    Комментарии (0)
    Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
     
    Виды космоса
    Туманность Улитка
    Туманность Улитка
    протуберанец 2009
    протуберанец 2009
    Галактика М83 (01)
    Галактика М83 (01)