Главная Обитаемый Космос Искусственная среда обитания космических летательных аппаратов - 104

PostHeaderIcon Искусственная среда обитания космических летательных аппаратов - 104

Главнейшее из этих направлений состоит в применении управляющих воздействий непосредственно к космонавту. Это могут быть медицинские рекомендации, защитные профилактические мероприятия, лечебные процедуры. Тесно примыкают к этому меры по регулированию психологического климата, смягчению эмоционально-обусловленных реакций. В арсенале используемых для этого методов и средств выяснение причин эмоциональной напряженности и принятие мер к их устранению, организация активного отдыха, радиопереговоров, корректировка режима труда, нормализация суточного ритма, использование при необходимости методов аутогенной тренировки или психотропных веществ.
Искусственная среда обитания космических летательных аппаратов служит самостоятельным объектом контроля и управления. Поскольку направленные и контролируемые изменения среды призваны оказать нормализующее воздействие и на экипаж, правомочно говорить о среде как инструменте управления. В практике пилотируемых полетов часто возникает потребность в регулировании содержания углекислоты и других вредных примесей в атмосфере, температуры и запыленности воздуха. Перспективным управляющим воздействием в космическом полете может рассматриваться и тренировка к гипоксии, поскольку она повышает неспецифическую резистентность организма.
Таким образом, арсенал средств и методов, которые могут применяться в целях управления состоянием космонавтов в полете, широк и разнообразен, а умелое использование этого арсенала является составной и наиболее важной частью медицинского обеспечения полета.
Теперь обратимся к структурным характеристикам более строго формализованных систем управления техническими объектами. Существует два типа таких систем: замкнутые (основанные на обратной связи) и разомкнутые (основанные на реализации заложенной программы).
 

    Комментарии (0)
    Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
     
    Виды космоса
    огненная земля фото
    огненная земля фото
    какой видна земля из космоса
    какой видна земля из космоса
    солнце желтый карлик
    солнце желтый карлик