Главная Обитаемый Космос Реакция на управляющие воздействия - 105

PostHeaderIcon Реакция на управляющие воздействия - 105

Для создания эффективных систем первого типа необходимо располагать: 1) достоверной информацией о текущем состоянии управляемого объекта; 2) знанием допустимых пределов отклонения регулируемых параметров; 3) сведениями о причинах н механизмах возникающих перестроек; 4) критериями прогнозирования тенденций изменения состояния объекта; 5) набором точно дозированных и точно адресованных управляющих воздействий, средствами их реализации н контроля эффективности.
Однако в качестве объекта управления человек настолько отличается от любой, даже самой сложной машины, что это придает специфическую окраску всей системе управления.
В отличие от машины, которая может быть заранее приспособлена к космическому полету, чьи свойства заранее известны и стабильны, ресурс определен, а режим функционирования предписан, человек специально не приспособлен к полету, индивидуален, его свойства подвержены изменениям, ресурс неизвестен, а режим функционирования корректируется субъективно. Если контроль состояния машины возможен с любой желаемой степенью детализации в форме объективных данных, критериев, сопоставляемых с нормативами, то применительно к человеку контроль возможен лишь на уровне некоторых систем, функций и субъективных реакций. Оценка работоспособности, сопоставление с нормативами затруднены, развит самоконтроль. Реакция на управляющие воздействия у машин стереотипна, воспроизводима, соответствует расчету, в то время как у человека она может меняться под воздействием объективных (изменение реактивности) или субъективных (негативное отношение) факторов.
 

    Комментарии (0)
    Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
     
    Виды космоса
    Галактика М100 (03)
    Галактика М100 (03)
    кратеры Марса фото
    кратеры Марса фото
    интересные факты о планете Венера
    интересные факты о планете Венера