Главная Обитаемый Космос поведения медицинских работников - 111

PostHeaderIcon поведения медицинских работников - 111

Оптимизация условий и режимов профессиональной деятельности космонавтов входит в круг задач космической психофизиологии, которая составляет важный раздел космической медицины. Опыт медицинского обеспечения длительных орбитальных экспедиций показал, что от успешного решения этих задач самым непосредственным образом зависит сохранение здоровья и поддержание должной работоспособности членов экипажей, а значит, и безопасность космических полетов. Вместе с тем из опыта длительных экспедиций следует, что эффективность системы мероприятий по планированию, контролю и оперативной коррекции режима труда и отдыха космонавтов во многом определяется особенностями взаимодействия врачей-специалистов, в чьей компетенции находятся эти вопросы, с экипажем и руководством полета.
Как известно, под врачебной (медицинской) деонтологией понимают принципы поведения медицинских работников, направленные на максимальное повышение пользы проводимых профилактических и лечебных мероприятий. Являясь частью врачебной этики, деонтология охватывает вопросы взаимоотношений врачей с обществом, коллективом и пациентами даже в случае, если последние относятся к контингенту специально отобранных, практически здоровых лиц.
Члены экипажей несут ответственность за осуществление отдельных экспериментов и программы в целом. Высокий уровень рабочей мотивации заставляет космонавтов придавать приоритет выполнению важных профессиональных задач, при этом требования рационального режима труда и отдыха удовлетворяются не всегда: работы нередко проводятся за счет времени, отведенного на сон, отдых, физупражнения, прием пищи.
 

    Комментарии (0)
    Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
     
    Виды космоса
    модель солнечного затмения
    модель солнечного затмения
    Галактика М63 (02)
    Галактика М63 (02)
    Фото Земли со спутника
    Фото Земли со спутника