Главная Обитаемый Космос экспериментальный цех индустрии здоровья - 118

PostHeaderIcon экспериментальный цех индустрии здоровья - 118

Космическая медицина является как бы экспериментальным цехом индустрии здоровья. Искусство врачевания и предупреждения болезней, которым будут владеть медики XX в., вберет в себя все лучшее из современной нам медицины. Есть основания полагать, что при этом не будут забыты основные положения концепции управления состоянием человека — концепции, которая разрабатывалась применительно к условиям космических полетов, но по своей сути применима к каждому из земных обитателей.
Предпримем попытку рассмотреть некоторые перспективы широкого, массового, земного приложения концепции управления состоянием человека.
Смелый прорыв человека в космос открыл весьма печальный факт: главную в нашем понимании фигуру мироздания — человека — мы знаем не очень хорошо. Недостаток наших знаний ощущался и в вопросе о возможностях человека, и о его потребностях.
Если в масштабах всего человечества постановка и решение подобных вопросов представляет собой задачу архисложную, то, когда мы имеем дело с ограниченным числом представителей рода человеческого (один — два — три человека на корабле или 10—20—50 космонавтов в отряде), сама по себе ситуация упрощается. При этом мы начинаем иметь дело с небольшой, но определенной выборкой. И с этой выборкой мы можем решать интересующие нас вопросы, адресуясь к людям вообще.
Оказалось, что тысячелетнее развитие знаний о человеке, в том числе и медицинских, было в основном сконцентрировано на понимании болезней, страданий человека, каких-то проблем, связанных с отклонениями от нормального образа жизни. Для того чтобы направить человека в космический полет, надо было определить, на самом деле здоров ли он? А если здоров — то сможет ли он, как здоровый человек, перенести все те напряжения и стрессы, которые выпадают на долю космических путешественников?
 

    Комментарии (0)
    Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
     
    Виды космоса
    оппозиция солнце луна
    оппозиция солнце луна
    Галактика М93 (02)
    Галактика М93 (02)
    Галактика М17 (07)
    Галактика М17 (07)