Главная Обитаемый Космос элементы нового представления о здоровье - 120

PostHeaderIcon элементы нового представления о здоровье - 120

Таковы элементы нового представления о здоровье — представления, которое начинает развиваться отнюдь небезотносительно к успехам космической медицины. Это представление окончательно, быть может, не сформулировано сегодня: впереди еще много работы. Строгое научное определение здоровья — задача медиков и философов XX столетия. Но, думается, что в будущем можно будет оттолкнуться от некоторых нормированных показателей благополучия каждого конкретного человека и сделать это на благо всего общества в целом.
Учет индивидуальных нормированных показателей человека открывает обширную и, по-видимому, необычайно плодотворную область исследовательской и практической медицины.
Вспомним хотя бы о том, что индивидуальным должно быть понятие «норма питания». Существуют рекомендованные нормы питания для разных возрастных групп людей: детям — одно, старикам — другое. Эти вещи очевидны. Далее, существуют различные рекомендации пищевых норм для различных профессий: по составу пищевых веществ, минеральных солей, калорийности и т. д.
Но если мы ставим задачей полное соответствие, наиболее адекватное покрытие потребностей любого отдельно взятого человека, то, наверное, обязательно индивидуальное тестирование с целью выявления особенностей протекания процессов обмена веществ у этого человека. Необходим для каждого конкретного, отдельного человека (а не для обобщенного представителя какой-то возрастной или профессиональной группы) учет индивидуальных особенностей функционирования пищеварительного тракта, характера обмена веществ, условий и режима деятельности. Необходимо как раз то, к чему мы пытаемся прийти при организации питания людей в космическом полете. Опять-таки и здесь очень важен фактор времени. Надо считаться с суточной, многодневной, сезонной периодикой физиологических процессов данного человека. Нельзя не учитывать фазы адаптационного процесса — начальная стадия, фаза более или менее устойчивой адаптации и т. д. И, безусловно, принимать во внимание вкусы подопечного, чье питание мы хотим оптимизировать.
 

    Комментарии (0)
    Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
     
    Виды космоса
    Туманность Улитка
    Туманность Улитка
    спутники планеты Венера
    спутники планеты Венера
    планета Венера
    планета Венера