Главная Обитаемый Космос построение паттерна обменных реакций - 121

PostHeaderIcon построение паттерна обменных реакций - 121

Все эти данные необходимы для оптимального построения паттерна обменных реакций, которые могут меняться под воздействием факторов среды. В принципе, если говорить об организации питания, космическая медицина могла бы реализовать его уже сегодня, если бы имелись все необходимые данные, касающиеся каждого человека.
На этом примере можно показать, что развитие описываемых подходов к индивидуальному нормированию может обеспечить и увеличение долголетия, и повышение продуктивности деятельности людей, и улучшение их самочувствия, и минимизацию вероятности тех или иных расстройств и заболеваний.
Правда, надо предостеречь от облегченных представлений о темпах и масштабах распространения таких подходов в земную медицину. Специалисты космической медицины занимаются, как известно, ограниченным числом людей. Их опыт нельзя автоматически разложить на большие группы людей, тем более — на все человечество. Такие возможности только лишь обозначаются.
Что же касается перспектив, то можно иметь в виду возможность целенаправленного управления физиологическим оптимумом каждого члена — но уже не космического экипажа, а человеческого общества. То, что мы делаем в области космической медицины, направлено именно на достижение физиологического оптимума. Пусть пока это делается не всегда с абсолютной надежностью и высокой точностью. Однако данное направление работ уверенно развивается, что в принципе обещает значительно улучшить благосостояние всех людей на Земле.
 

    Комментарии (0)
    Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
     
    Виды космоса
    космонавты в невесомости
    космонавты в невесомости
    описание планеты сатурн
    описание планеты сатурн
    загадки луны фото
    загадки луны фото