Главная Обитаемый Космос основные группы факторов - 008

PostHeaderIcon основные группы факторов - 008

Однако нет никаких научных оснований исповедовать подобную эсхатологическую концепцию. Напротив, проникновение в космос может ознаменовать собой выход цивилизации планеты Земля на новый, более высокий уровень самосознания, а также более полный контроль не только над силами природы, но и над внутренними тенденциями своего развития. Сказанное, по-видимому, применимо и к другим сообществам разумных существ в отдаленных тойонах Вселенной.
В космическом полете на организм человека (и других земных существ) могут влиять три основные группы факторов. Первая группа характеризует космическое пространство как среду обитания: это высокая степень разрежения газовой среды, ионизирующее космическое излучение, особенности теплопроводности, присутствие метеорного вещества и т. д. Вторая группа объединяет факторы, связанные с динамикой полета летательных аппаратов: ускорение, вибрация, шум, невесомость и др. Третью группу составляют факторы, связанные с пребыванием в герметическом помещении малого объема с искусственной средой обитания: своеобразный газовый состав и температурный режим в помещении, гипокинезия, изоляция, эмоциональное напряжение, изменение биологических ритмов и т. п.
Потоки ионизирующего излучения в космическом пространстве — космическая радиация — во многом определяют трассы пилотируемых полетов и в целом стратегию освоения различных областей околоземного и дальнего космоса. Источники космической радиации подразделяются на три вида: галактическое космическое излучение, солнечное космическое излучение и радиационные пояса Земли и планет.
 

    Комментарии (0)
    Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
     
    Виды космоса
    Земля на фоне солнца
    Земля на фоне солнца
    Галактика М5 (03)
    Галактика М5 (03)
    Галактика М14 (01)
    Галактика М14 (01)