Главная Обитаемый Космос системы жизнеобеспечения - 013

PostHeaderIcon системы жизнеобеспечения - 013

Одной из задач космической биологии является изучение биологических принципов и методов создания искусственной среды обитания человека при его полете на космических кораблях и станциях, а в будущем — при нахождении на лунных и планетных базах.
Человек является составным элементом земной биосферы, которая в значительной мере определила пути его биологической эволюции. Поэтому жизнедеятельность земных организмов, в том числе человека, вне биосферы или имитирующих ее условий невозможна.
В связи с этим в кабинах космических летательных аппаратов создают искусственную среду обитания, защищающую человека от неблагоприятного воздействия факторов космического полета. Минимальными условиями такой среды является приемлемая для дыхания атмосфера, соответствующая температура и обеспечение адекватным количеством пищевых веществ и воды.
Отвечающие этим требованиям системы жизнеобеспечения должны снабжать человека кислородом и удалять углекислый газ, обеспечивать полноценной в физиологическом отношении пищей и утилизировать твердые, жидкие и газообразные продукты его жизнедеятельности, поддерживать в среде обитания необходимую температуру, влажность и другие параметры микроклимата.
Функциональные возможности системы должны соответствовать характеристикам космонавтов и уровню их активности. Так, уровень потребления кислорода и выведение углекислоты зависит от массы тела и, следовательно, потребляемой пищи, соотношения пищевых веществ в рационе, двигательной активности. Объем и характер конечных продуктов жизнедеятельности также меняются в зависимости от особенностей питания. Поэтому биотехнологические принципы, заложенные в систему жизнеобеспечения, должны обеспечивать адекватный уровень потребления веществ, необходимых для жизнедеятельности организма, а также удаление ИЛИ утилизацию продуктов отхода и поддержание близких к комфортным условий обитания.
 

    Комментарии (0)
    Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
     
    Виды космоса
    Галактика М95 (02)
    Галактика М95 (02)
    космический шаттл
    космический шаттл
    происхождение жизни на земле
    происхождение жизни на земле