Главная Обитаемый Космос конструкции, позволяющие в автоматическом режиме культивировать одноклеточные водоросли - 019

PostHeaderIcon конструкции, позволяющие в автоматическом режиме культивировать одноклеточные водоросли - 019

Ныне созданы и отработаны в имитаторах кабин космических кораблей оранжереи, основная функция которых — воспроизведение продуктов питания для экипажа. Одновременно растения оранжереи поглощают углекислый газ из атмосферы и выделяют в нее кислород, испаряют влагу, используют для питания минерализованные отходы жизнедеятельности системы, в том числе человека. В космических оранжереях предполагается выращивать такие традиционные культуры, как картофель, томат, свекла, капуста, салаты, зелень, батат.
Совершенствуются конструкции, позволяющие в автоматическом режиме культивировать одноклеточные водоросли. Хлорелла, сценедесмус, спирулина — хороший биологический источник регенерации атмосферы. В процессе фотосинтеза микроводоросли поглощают углекислый газ и выделяют органические вещества, в том числе белки, углеводы, жирные кислоты, витамины. При помощи специальной технологии после их выделения и очистки они могут быть использованы в питании человека и кормлении животных. Микроводоросли входят в качестве составного звена в биологические системы жизнедеятельности, основанные на круговороте веществ.
Исследования в области экологии закрытых систем по своей практической направленности и значимости выходят далеко за границы потребностей обеспечения космических полетов. Так, использование интенсивной технологии культивирования различных одноклеточных водорослей возможно для производства витаминных и белковых препаратов и продуктов в интересах сельского хозяйства и для питания человека. Не случайно в разделе «Основных направлений экономического и социального развития СССР на 1986—1990 годы и на период до 2000 года», посвященном развитию агропромышленного комплекса и реализации Продовольственной программы, намечено активное внедрение научно-технических достижений в области биотехнологии. С ее успехами связывается планируемое на предстоящую пятилетку удвоение выпуска продукции микробиологической промышленности, значительное расширение производства кормового белка и других биологически активных веществ.
 

    Комментарии (0)
    Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
     
    Виды космоса
    земля фото онлайн со спутника
    земля фото онлайн со спутника
    земля санникова фото
    земля санникова фото
    космический челнок сша
    космический челнок сша