Главная Обитаемый Космос Анализ реальности биологических ограничений - 022

PostHeaderIcon Анализ реальности биологических ограничений - 022

Анализ реальности биологических ограничений в освоении космического пространства. Общие итоги биологических исследований. Влияние невесомости на воспроизведение, формообразование, развитие, мутации, выживаемость, летальность, а также среду обитания, клеточные структуры, системы и целостный организм. Биологические прогнозы о перспективах освоения человечеством космического пространства
Человек как биологический вид идеально приспособлен к условиям Земли, а его социальные навыки дали возможность приспособиться и к труднодоступным географическим районам Земли. Однако космическая среда резко отличается по своим характеристикам от земной, следовательно, требуется новое сочетание элементов биологического приспособления с искусственными способами создания среды, пригодной для жизни. На первый план выходят не биологические, а интеллектуальные адаптационные возможности. Именно исследование, точный научный расчет определяют успех космических миссий.
В этом смысле можно было бы высказать соображение о существенно меньшей подготовленности путешествия Христофора Колумба по сравнению с подготовленностью современных рейсов в космическое пространство.
С этой точки зрения показательны большие усилия, направленные на анализ всех данных о космическом пространстве и предшествовавшие полетам в космос человека. Не будет серьезным преувеличением или отступлением от правды, если сказать, что пробы и тесты, осуществлявшиеся в космосе перед пилотируемыми полетами, носили скорее характер подкрепления уже имевшихся к тому времени знаний.
 

    Комментарии (0)
    Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
     
    Виды космоса
    фотографии Урана
    фотографии Урана
    Галактика М78 (02)
    Галактика М78 (02)
    интересное о планете сатурн
    интересное о планете сатурн