Главная Обитаемый Космос изменение ориентации тела по отношению к вектору силы земного тяготения - 024

PostHeaderIcon изменение ориентации тела по отношению к вектору силы земного тяготения - 024

Самое серьезное внимание было уделено двум факторам, которые остаются в поле зрения исследователей и по сей день,— это уже упомянутое ионизирующее космическое излучение и невесомость. Ко времени начала подготовки полетов человека в космос было известно, что эти барьеры преодолимы. Требовалось лишь экспериментальное, практическое подтверждение. В отношении космической радиации следовало показать, что ее интенсивность не столь велика, чтобы привести к серьезным поражениям земных существ. Что касается невесомости, то надлежало подтвердить имевшиеся предположения, что вызываемые ею реакции не являются несовместимыми с жизнью.
Никогда не возникало подозрений о том, что изменение ориентации тела по отношению к вектору силы земного тяготения может приобретать какую-то осложняющую роль. Кажется впечатляющим простой факт: клетки организма (включая человека) ориентированы в пространстве каким угодно образом. Взять к примеру, эпителий кишечника. Там имеется очень упорядоченное расположение эпителиальных клеток, выстилающих слизистую оболочку. Но эта упорядоченность имеется лишь с точки зрения конфигурации самого органа. Если посмотреть в микроскоп на срез тонкого кишечника, взаимное расположение клеток представится геометрически довольно правильным. Однако каждая клетка в отдельности по отношению к вектору земного тяготения ориентирована по-разному. Более того, расположение каждой отдельной клетки часто меняется, так как возникает перистальтика, перемещения всего тела в пространстве и др.
Так обстоит дело с любым другим видом ткани — эпителиальные клетки кожи, мышечные клетки, нервные ганглии. Изменения их ориентации по отношению к силе земного тяготения не сказываются пагубно на функциях этих тканей.
 

    Комментарии (0)
    Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
     
    Виды космоса
    Спиральная галактика M101
    Спиральная галактика M101
    Галактика М9 (01)
    Галактика М9 (01)
    шатл атлантис
    шатл атлантис