Главная Обитаемый Космос влиянии невесомости на элементарные биологические процессы - 025

PostHeaderIcon влиянии невесомости на элементарные биологические процессы - 025

Каждая клетка в отдельности совсем не обязательно испытывает на себе серьезное динамическое напряжение, воздействие больших механических сил, и, кроме специализированных тканей, никакие другие ткани таких действий не испытывают. Данное обстоятельство также приводило к мысли о том, что вряд ли отсутствие динамических напряжений, снятие механической нагрузки в невесомости приведут организм к пагубным последствиям.
Можно привести и простые повседневные наблюдения вроде следующего: если вы висите на турнике головой вниз, вы можете глотать, и при этом перемещение слюны совершается против действия силы тяготения. Отсюда следует, что, по-видимому, и невесомость не может стать препятствием для нормального осуществления моторной функции желудочно-кишечного тракта.
Первые же биологические опыты, проведенные у нас в стране и за рубежом, в частности в США, подтвердили это.
Человечество не встретило серьезных биологических ограничений при первых попытках проникновения в космос. Результаты экспериментальных исследований па борту спутников, кораблей и орбитальных станций подтвердили и продолжают подтверждать разумные оценки, согласно которым пребывание живых существ, включая человека, в условиях космического полета не наносит им вреда.
Как известно, Н. Бор высказывал мысль, что жизнь следует рассматривать как элементарный акт, точно так же, как в атомной физике элементарным актом является квант действия, который не может быть определен и выведен из каких-нибудь других физических понятий. Есть основания согласиться с Н. Бором и признать, что жизнь является элементарным актом, который не может быть определен и описан при помощи физико-химических, а также физиологических свойств живого вещества. При этом свойства элементарности прослеживаются во всех формах живого вещества, на всех уровнях, как непрерывная нить. Отмечая данное обстоятельство, Г. П. Парфенов — ученый, внесший значительный вклад в становление космической биологии, — сосредоточил внимание на влиянии невесомости на элементарные биологические процессы. Изучались прежде всего выживаемость, возникновение различных типов мутаций, прорастание и всхожесть семян, появление новых особей или их гибель, т. е. как раз те явления, для первичного описания которых достаточно натуральных чисел. При дальнейшей разработке проблем, относящихся к области гравитационной биологии, идеи Г. П. Парфенова (см. ниже) находят широкое применение.
 

    Комментарии (0)
    Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
     
    Виды космоса
    космическая станция сша
    космическая станция сша
    Фотографии Земли, снежная шапка
    Фотографии Земли, снежная шапка
    реки земли
    реки земли